История Дедовичского района

996

В самом названии звучит связь времен… Деды… Кривичи… Оно напоминает о наших дедах и прадедах, о славной истории Дедовичской земли.

Первое летописное упоминание об этой местности относится к 1021 году, когда внук великого князя Владимира, полоцкий князь Брячислав, был разбит войском Ярослава Мудрого на реке Судома, левом притоке реки Шелони.

Животворящей артерией для древней Дедовичской земли была река Шелонь. Вытекая из болотистой местности недалеко от озера Селезень, Шелонь со своими многочисленными притоками связывала этот край с соседними областями и приближала его к озеру Ильмень, а с ним и к знаменитому водному пути «из варяг в греки».

В XI веке территория современного Дедовичского района входила в состав Ржевской сотни, или волости Великого Новгорода. Ржевская волость занимала юго-западное побережье озера Ильмень, граничила и с Полоцкой и Смоленской землями на юге. Позднее, в конце XIV века, часть земель Ржевской волости вошла в состав Шелонской пятины, а с 1482 года вошла в состав единого Русского государства.

В 1239 году молодой князь Александр Ярославович (Невский) в качестве наместника укреплял эти земли. С этого времени вдоль реки Шелонь строились военные укрепления для защиты Новгородских владений.

В эпоху Ивана Грозного на территории теперешнего Дедовичского района в деревне Запольский Ямм был заключен мир России с Польшей, подписанный польским королем Стефаном Баторием.

Екатерина Великая в 1777 году земли Дедовичского края присоединила к Псковской губернии. Сохранился и участок старинного ямщицкого тракта, по которому ездила Екатерина II. Теперь участок тракта представляет собой часть дороги Псков — Великие Луки — Москва.

С первой половины XIII века ратное дело и земледелие становятся главным занятием людей, живущих на этой территории. На берегах Шелони появляются укрепленные городки и множество деревень. Среди них как военное укрепление был основан и Вышегород, одно из самых известных древних поселений, расположенных на Дедовичской земле. Согласно писцовой книге 1539 года Вышегород состоял из городища, в котором находилась церковь Михаила Архангела, и Подола с церковью Богоявления.

Недалеко от Вышегорода, на берегу самого глубокого в округе озера Локно, расположено имение Михалево, которое в первой половине XIX века принадлежало генералу в отставке Н.И.Бухарову. К гостеприимному и радушному хозяину приезжали такие известные люди, как Н.К.Рерих, М.Ю.Лермонотов, В.А.Серов, заезжал в Михалево по дороге в Михайловское и А.С.Пушкин.

Рядом с нерукотворной, первозданной красотой на территории нашего района немало прекрасных мест, чье очарование — заслуга их владельцев. Таковым было имение Княжьи Горки (ныне д. Красные Горки), которое с конца XVII века до второй половины XIX века принадлежало роду Кожиных, а с 1879 года — графине М.А.Строгановой. Церковь Святого Пророка Ильи, построенная на средства Артамона Кожина, прекрасный усадебный парк были бесценным украшением этого места.

Среди исторических памятников культуры и архитектуры известна усадьба Вязье, принадлежавшая действительному статскому советнику Н.В. Спиридонову.

На территории современного поселка Дедовичи значился погост Высокое, по архивным данным о нем известно следующее: «Высокое было селом и погостом. Относилось к Верхнее-Шелонской волости. В погосте находилась церковно-приходская школа и мелочная лавка».

801         vyaz.jpg vishgorod       1110.jpg

Существенные перемены в жизнь поселка внесло строительство железной дороги. В 1897 году Николай II издает Указ о начале строительства, и уже 11 сентября 1901 года дорога была открыта для пассажирского и товарного движения.

Находясь между Москвой, Новгородом, Петербургом. Дедовичская земля всегда была в эпицентре происходящих событий. Не исключение и XX век с его взлетами и падениями. В 30-е годы активно проводилась коллективизация, был организован 141 колхоз.

1 августа1927 года постановлением Президиума ВЦИК образован Дедовичский район. Это был хорошо развитый сельскохозяйственный район, на территории которого работали три льнозавода, МТС, канатная и пуговичная фабрики, имелось 15 больниц и медпунктов, 43 клуба и избы-читальни.

Во время Великой Отечественной войны Дедовичский район широко известен как легендарный партизанский край. Уже в первые месяцы войны на оккупированной территории были созданы крупные партизанские соединения и бригады. Весной 1942 года жители партизанского края собрали и переправили через линию фронта 223 подводы с продовольствием для защитников осажденного Ленинграда.

Дедовичане внесли свой «кровный» вклад в разгром фашизма. По данным военных архивов, на фронтах погибло 3893 воина-земляка, в том числе пропало без вести 1425 человек, в боях с гитлеровцами погибло 413 партизан. Оккупанты уничтожили 924 мирных жителя, 1837 человек было угнано в рабство в Германию. Дедовичане свято чтят память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Более 60 лет мы живем под мирным небом, за эти годы наш район приобрел новый облик..

 

707.jpg     202.jpgВ настоящее время Дедовичский район — это один из наиболее динамично развивающихся районов Псковской области. Особенностью района является то, что на его территории находится крупная электростанция — Псковская ГРЭС. Она обеспечивает электроэнергией весь Северо-Западный регион.

Успешно работают крупные предприятия: ЗАО «Псковгидроэлектромонтаж», ОАО «Энергоремонт», ООО «СУ Псковской ГРЭС», МП «Водоканал». Ведущим сельскохозяйственным предприятием является ОАО «Племенной завод «Вязье».

Рост предпринимательской активности коснулся всех сфер деятельности. В последние годы представители Дедовичского района активно выходят с различными культурными, социальными и хозяйственными инициативами на уровень области, участвуют в программах и конкурсах российских и международных фондов.

Неизменно высоких результатов в обучении и воспитании добиваются образовательные учреждения района. Ежегодно выпускники школ района сдают государственные экзамены в форме ЕГЭ, показывая лучшие результаты в Псковской области.

В Дедовичском районе решаются основные социальные вопросы, успешно реализуется концепция социально-экономического развития. Дедовичане сохранили и приумножили лучшие традиции и делают все для того, чтобы наш край стал богатым и процветающим.

Оставьте комментарий